Kornusina Anna Eduardovna

Акушерство и гинекология, 23 years in practice

Doctor's rating

5

Здравствуйте! Принимаю КОК димиа около 3-х лет, цикл всё это время как по часам. Неделю назад начала пить флуоксетин и финлепсин (по назначению психиатра). Вчера началось кровотечение. А у меня всего лишь восемнадцатая таблетка контрацептивов. В особых указаниях к финлепсину прочитала, что могут быть ацикличные кровотечения, у флуоксетина тоже есть подобная побочка. Скажите, пожалуйста, это не страшно? Продолжать принимать гормоны как и пила?

Здравствуйте! Данные препараты при одновременном приеме с оральными контрацептивами снижают их активность, поэтому нужно пользоваться презервативами в период лечения. Если кровянистве выделения скудные, то это не должно повредить Вашему здоровью, это следствие колебения уровня гормонов из-за одновременного приема лекарств. При обильных выделениях стоит обратиться к гинекологу на очную консультацию с осмотром для оценки ситуации.

Share:

14 December 2019, 20:04